Resultados do segundo dia de competições em São Vicente

Os Campeonatos Brasileiros Elite e Cadete Masculino reúnem atletas dos quatro cantos do Brasil em busca de um objetivo principal: a glória. Atletas que, em alguns casos, atravessaram o Brasil, a exemplo da delegação amapaense, fizeram a cidade São Vicente ferver com 28 grandes combates no segundo dia de competição.

O 69º Campeonato Brasileiro de Boxe Elite contou com a estreia da categoria dos pesados no evento, com quatro lutas de boxe da melhor qualidade.  Somente hoje, 25 atletas de cinco categorias diferentes passaram para a fase seguinte do Brasileiro Elite.

Neste domingo, o 7º Campeonato Brasileiro de Boxe Masculino Cadete contou com três combates em sua programação e tem se revelado, mais uma vez, uma excelente oportunidade para jovens talentos demonstrarem o seu valor. Uma competição de nível nacional nesta categoria é de fundamental importância para o desenvolvimento dos nossos atletas.

Participam do 69º Campeonato Brasileiro de Boxe Elite e do 7º Campeonato Brasileiro de Boxe Masculino Cadete boxeadores de 20 estados: Amazonas, Amapá, Bahia, Distrito Federal, Espírito Santo, Goiás, Minas Gerais, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Pará, Pernambuco, Paraná, Rio de Janeiro, Rio Grande do Norte, Roraima, Santa Catarina, Sergipe, São Paulo, Tocantins e da equipe CBBoxe – com atletas do Rio Grande do Sul.

O evento é uma realização da Confederação Brasileira de Boxe e da Federação de Boxe do Estado de São Paulo.

Confira os resultados de hoje e, logo abaixo, as programações para o 3º dia de competição:

Resultados:

Brasileiro Masculino Elite

Categoria Mosca (52KG)

Leandro Silva dos Santos (BA) 2:1 Paulo Vitor Matos da Silva (PA)

Luiz Henrique Gomes da Silva (ES) 3:0 Vitor Aparecido Stepien de Moraes (SP)

Rodrigo dos Santos Silva Gama (RJ) TKO R2 – Alceir Miguel Santos (GO)

Categoria Leve (60KG)

Valdinei Caetano de Jesus (ES) WO – Daniel Gonçalves de Araujo (PR)

Luan Vinicius Medeiros (RJ) 2:1 Yuri Gabriel Prevatti (SP)

Benedito Wallace B. de Moraes (AP) 3:0 Diego Barroso Machado (AM)

Categoria Meio Médio Ligeiro (69KG)

Osvaldo de Melo Costa (MT) TKO-I R2 – Issac da Silva Vila (TO)

Arisson Santos Tavares (SE) 3:0 Wallace Almeida Arcanjo (BA)

Etoudi Michel William (RJ) 2:1 William Conceição Santos (PE)

Evaldo Silva (MS) 2:1 Jaime Botelho Sacramenta (PA)

Marcus Euller Mota Lopes (DF) 2:1 Fernando Henrique Martins (SC)

Thalles Simon dos S. Simão (MG) WO – Israel Aparecido da Silva (PR)  

Uendel Brito dos Santos (GO) 2:1 Anderson Dener Nunes Clemente (RN)

Categoria Médio (75KG)

Lucas de Abreu Martins (SP) TKO R3 – Talvani Sousa Ferreira (RJ)

Wilton Roberto Santos Souza (SE) 3:0 Morrama Dheisw de Araujo Santos (AM)

Klisman Abner S. Simon (MG) TKO R3 – Emerson de Jesus Aquino Santos (MT)  

Franck Douglas Vidigal Rosado (PA) TKO R3 – Adailton Silva da Silva (AP)

Paulo César Moura da Silva (SC) DQ R2 – Valber Guilherme dos Santos (BA)

Ismael de Souza Bonfim (DF) 2:1 Egberto Nilo dos Santos Silva (RN)

Nailson Valeiro dos Santos (ES) 3:0 Jhones Mateus Moreira Brasil (PR)

Lucas de Souza Alvarenga (TO) 2:1 Marco Aurélio Tomiero Rocha (CBBoxe)

Categoria Pesado (91KG)

Gidelson Silva de Oliveira (RJ) 3:0 Josias José Valentino Júnior (ES)

Homero Cardoso da Silva (MT) 3:0 Bruno Luis Silva Assis (MG)

Eduardo Rodrigues dos Santos (SE) 3:0 Fernando Themoteo Gomes (AM)

Juan Gonçalves Nogueira (SP) TKO R1 – Baltazar Gomes (PR)

 

Brasileiro Masculino Cadete

Categoria (52KG)

David Luiz Lopes de Freitas (PA) 2:1 Jhemyson Oliveira Soares (AP)

Categoria (57KG)

Cleisson Charles dos Santos (GO) 3:0 Samuel Domingo Beato (TO)

Gladston Santos (SE) 3:0 Marcos Antônio R. dos Santos (MT)

 

Confira a programação para esta segunda-feira:

Brasileiro Masculino Elite

Brasileiro Masculino Cadete