Resultados das eliminatórias das regiões sul-sudeste

Confira os resultados das lutas desta sexta-feira no Torneio Classificatório para o Campeonato Brasileiro de Boxe Elite das regiões sul e sudeste do país, realizado na cidade de Osório, no Rio Grande do Sul.

São 46 atletas de seis estados que estão disputando 30 vagas para o Campeonato Brasileiro. Os estados participantes são os seguintes: Paraná, Santa Catarina, São Paulo, Rio de Janeiro, Espírito Santo e Rio Grande do Sul. A competição acontece até o próximo sábado.

 

Veja também a programação para as finais e a classificação por equipes.

 

52 KG

Claudio Coelho (RS) 2:1 Leanderson Santos (SP)

Rodrigo Silva (RJ) 2:1 Roger Martins (ES)

 

56 KG

Carlos Rocha (ES) 3:0 Rafael Loureiro (PR)

Arilson Gonçalves (SP) 3:0 Jean Carvalho (RS)

 

60 KG

Eduardo Nascimento (SP) 3:0 Silvano Speransa (RS)

Luan Medeiros (RJ) 2:1 Benedito Moraes (PR)

 

64 KG

Nerivaldo Daniel (PR) 2:1 Luis Arantes (SP)

Valdinei Jesus (ES) 3:0 Jean Pierre Abreu (RJ)

 

69 KG

Marlon Novelletto (PR) KO 3º Jhonnis Brasil (ES)

Etoudi William (RJ) 3:0 Thayano Vergara (RS)

 

75 KG

Lucas Martins (SP) 3:0 David Souza (SC)

Jean Paulo Pires (RS) 2:1 Talvanes Ferreira (RJ)

 

81 KG

Rodrigo Jesus (RS) 2:1 Rafael Bandeira (PR)

Marcos Lamas (SP) TKO 2º RICARDO MIRANDA (SC)

 

91 KG

Josias Junior (ES) 2:1 Raphael Gomes (PR)

Igor Cruz (RJ) 3:0 Abner Silva Junior (SP)

 

+91 KG

Cosme Nascimento (SP) 3:0 Luiz Carlos Perari (RS)

 

 

FINAIS

 

49 KG

Jardel Barbosa (SP) x Leonardo Luiz (ES)

 

52 KG

Claudio Coelho (RS) x Rodrigo Silva (RJ)

 

56 KG

Carlos Rocha (ES) x Arilson Gonçalves (SP)

 

60 KG

Eduardo Nascimento (SP) x Luan Medeiros (RJ)

 

64 KG

Nerivaldo Daniel (PR) x Valdinei Jesus (ES)

 

69 KG

Marlon Novelletto (PR) x Etoudi William (RJ)

 

75 KG

Lucas Martins (SP) x Jean Paulo Pires (RS)

 

81 KG

Rodrigo Jesus (RS) x Marcos Lamas (SP)

 

91 KG

Josias Valentino Junior (ES) x Igor Cruz (RJ)

 

+91 KG

Renato Silva (ES) x Cosme Nascimento (SP)

 

Classificação por equipes:

 

SP – 12 pontos

RJ – 10 pontos

ES – 09 pontos

RS – 08 pontos

PR – 05 pontos

SC – 01 ponto