Resultados desta terça-feira dos Campeonatos Brasileiros Elite e Juvenil

O Boxe de todos os cantos do Brasil brilhou por mais uma noite na cidade de Aracaju, em Sergipe. Esta foi a terceira noite de competição do 70º Campeonato Brasileiro de Boxe Elite e do 7º Campeonato Brasileiro de Boxe juvenil.

Ao todo, 100 atletas da categoria Elite e 97 boxeadores juvenis de 20 estados colocarão à prova a dedicação de um ano de treinamento e preparação em busca do sonho de brilhar no cenário do Boxe nacional e internacional.

O evento conta com o apoio da Federação Sergipana de Boxe e da Secretaria de Estado do Turismo e do Esporte de Sergipe.

Programação para esta quarta-feira:

Elite

Juvenil

Resultados do Brasileiro Elite:

Categoria Mosca (52kg)

Leandro dos Santos (BA) 3:0 Leonardo Rufino (ES)

Claudio Coelho (RS) 2:1 Rodrigo da Silva (RJ)

Idowemar Godoy (MS) 2:0 Alan Carvalho (MT)

Categoria Leve (60kg)

Anderson Boaventura (SE) 2:1 José Brito (ES)

Felipe Sanches (PA) 3:0 Benedito de Moraes (PR)

Malvedo Neto (BA) TKO R3   Luis Cardoso (MS)

Luan Medeiros (RJ) 2:1 Jucelino Pantoja (AP)    

Categoria Meio Pesado (69kg)

Marlon Novelleto (PR) 3:0 Thalles Simão (MG)

João Campanella (DF) 3:0 José da Silva (SP)

Ualace Arcanjo (BA) 2:1 Paulo Martins (MS)

Uendel dos Santos (GO) KO R3 Marcelo Alves (RN)

Categoria Médio (75kg)

Egberto dos Santos (PE) 3:0 Jean Pieres (RS)    

Wilton de Souza (AM) 2:1 Lucas Martins (SP)  

Luiz Filho (TO) 3:0 David de Souza (SC)

Pedro Lima (BA) 2:1 Klisman Simão (MG)

**

Resultados do Brasileiro Juvenil:

Categoria Mosca (52kg)

Paplo de Jesus (RJ) 3:0 Geovane Santos (SE)    

Jhemyson Soares (AP) 3:0 Jhonny Barreto (PE)

Ruben dos Santos (BA) 3:0 João dos Santos (SP)

Gabriel Junior (RS) 3:0 Antonio Prince (RR)

Categoria Meio Médio Ligeiro (64kg)

Luis Pereira (RR) 3:0 Everton de Albuquerque (PA)    

Alisson do Monte (BA) TKO R3 Elias Gonçalves (MS)

Ismael Sardinha (DF) 2:0 Lucas de Souza (RN)

Michel da Silva (RJ) 2:1 Luiz Rodrigues da Silva (GO)  

Categoria Meio Médio (69kg)

Guilherme de Melo (RR) 2:1 Carlos Macri (MG)    

Ademilson Junior (SE) 3:0  Brendo Vieira (GO)

Gabriel Bonfim (DF) TKO R1 William Sanches (MS)

Elias Junior (BA) 3:0 Isaias de Almeida (RS)

Categoria Meio Pesado (81kg)

Hebert Souza (BA) TKO R3 Jonatan Pruciano (RS)

Antoan Ajam (SP) TKO R2 Lucas Gomes (ES)    

Leonardo Fé (SC) 2:1 Vitor Guerra (DF)