Conheça os novos Campeões Brasileiros das categorias Cadete e Feminino Elite

Finalmente o Brasil conheceu os campeões do 14º Campeonato Brasileiro Feminino Elite, e do 9º Campeonato Brasileiro Masculino Cadete. A cidade de Cuiabá tremeu com as emoções das finais deste sábado, realizadas no moderno ginásio poliesportivo Aecim Tocantins.

Os Campeonatos Brasileiros são as mais tradicionais e importantes competições de Boxe no Brasil, de onde são revelados os melhores talentos de nossa modalidade. Em seis dias de competições e mais de 120 lutas, aproximadamente 150 atletas de todo o Brasil mostraram a evolução do Boxe nacional em combates do mais alto nível.

A CBBoxe agradece a todos que colaboraram para o sucesso das competições, e principalmente aos atletas, treinadores e chefes de equipe que se prepararam e deram o melhor de si em busca do lugar mais alto do pódio.

Medalhistas:

Cadete Masculino Feminino Elite 

 

Classificação por equipes:

Cadete Masculino

São Paulo: 40 pontos

Bahia: 29 pontos

Pará: 13 pontos

Feminino Elite

São Paulo: 29 pontos

Bahia: 16 pontos

Sergipe: 10 pontos

 

Os destaques:

Masculino Cadete:

Melhor atleta: Bruno Conceição (75kg – RJ)

Melhor árbitro: Wobson Wilson (PE)

Melhor juiz: Augusto Sopran (SC)

Feminino Elite:

Melhor atleta: Grazieli Jesus (51kg – SP)

Melhor árbitro: Suzy Melo (MS)

Melhor juiz: Eudes Santos (DF)

 

Lutas Finais

Feminino Elite

Mosca Ligeiro (48kg)

Sandraerleia Ramos (AM) 2:0 Swammy Santos (PA) 

Mosca (51kg)

Graziele Souza (SP) 2:0 Jucielen Cerqueira (PR)

Galo (54kg)

Elisangela Martinelli (PR) 2:1 Lila Santos (SP)

Pena (57kg)

Danila Ramos (SP) 3:0 Marlene Profeta (BA)

Leve (60kg)

Taynna Cardoso (SP) 3:0 Tatiana Chagas (BA)

Meio Médio Ligeiro (64kg)

Aline Silva (MS) 3:0 Renata Gouveia (BA)

Meio Médio (69kg)

Barbara Santos (SE) 2:1 Jessica Silva (ES)

Médio (75kg)

Flávia Figueiredo (SP) 2:1 Nadja Santos (SE)

Meio Pesado (81kg)

Eliana Dantas (BA) TKO R3 Raquel Miranda (MT)

Pesado (+81kg)

Fernanda Canjerana (MT) 3:0 Roberta Silva (DF)

 

Cadete Masculino

Palha (46kg)

Caique Cardoso (SP) 2:1 Rafael Bender (SC)

Mosca Ligeiro (48kg)

Ronald Silva (RR) 2:1 Mauricio Jesus (BA)

Mosca (50kg)

Yago Santos (BA) 2:1 Cledson Nascimento (SP)

Galo Ligeiro (52kg)

Laion Souza (SP) Matheus Milas (MS)

Galo (54kg)

Pedro Conceição (SP) 3:0 Bruno Santos (BA)

Pena (57kg)

Clayson Oliveira (PA) TKO R3 Juan Rocha (SP

Leve (60kg)

Lucas Conceição (BA) 2:1 Fabrizio Tancredi (ES)

Meio Medio Ligeiro (63kg)

Keno Machado (SP) 3:0 Elisson Santana (BA)

Meio Medio (66kg)

Kauê Belini (SP) 3:0 Drumar Maciejewsky (BA)

Medio Ligeiro (70kg)

John Souza (PA) 3:0 Wallison Lima (MT)

Médio (75kg)

Bruno Conceição (RJ) 3:0 César Silva (PE)

Pesado Ligeiro (80kg)

Sammuel Duran (SP) 3:0 Yuri Santos (BA)

Pesado (+81kg)

Rafael Campos (SP) TKO R2 Jefferson Bispo (BA)