Resultados do segundo dia dos Brasileiros Masculinos Elite e Juvenil

Seguimos em mais um dia de lutas disputadíssimas no 71º Campeonato Brasileiro de Boxe Masculino Elite e no 8º Campeonato Brasileiro de Boxe Masculino Juvenil.

Mais uma vez, a CBBoxe coloca em prática toda a sua experiência na realização dos mais tradicionais Campeonatos de Boxe do país, organizando com a maior eficiência possível o grande número de lutas que é realizado nos primeiros dias de competição.

A CBBoxe utiliza o sistema de pontuação eletrônico oficial que é utilizado nas lutas das competições internacionais organizadas pela Associação Internacional de Boxe – AIBA.

O evento está sendo realizado em Salvador e reúne atletas de todo o Brasil. Somente nesta segunda-feira, toda a equipe da CBBoxe trabalhou duro para que fosse possível realização de quase cinquenta combates. As lutas acontecem a partir das 14h no Ginásio Esportivo Cazajeiras.

Confira os resultados desta segunda-feira e a programação para amanhã:

Programação e mapas de lutas:

Elite Juvenil

Masculino Elite

Galo (56kg)

Arilson Gonçalves (MG) 3:0 Antonio Lopes (SC)

Claudio Coelho (SP) 2:1 Alex Lima (PE)

Carlos Silva (RJ) W.O. Anderson Silva (PA)  

Jackson Junior (BA) 3:0 Luis Souza (MS)

Meio Médio Ligeiro (64kg)

Jhonathan Soares (RJ) W.O. Francinaldo Silva (RN)

Alex Silva (PR) 3:0 Valdinei de Jesus (ES)

Edson Jesus (DF) 3:0 Luiz da Silva (GO)

Alisson Monte (BA) 3:0 Brendo Vieira (TO)

Médio (75kg)

Pedro Lima (BA) 3:0 Claudiel Leandro (SE)

Brendo Costa (PR) TKO R1 Etoundi William (RJ)

Valdeir Santos (MS) W.O Franck Rosado (PA) 

Thaynô Ferreira (RS) W.O Klisman Simão (MG) 

Superpesado (+91kg)

Tarcisio Neri (BA) 3:0 João Menezes (MT)

Igor Silva (SE) 3:0 Renato Silva (ES)

 

Masculino Juvenil

Mosca Ligeiro (49kg)

Andres de Aragon (SP) 3:0 Luiz Carlos Oliveira (GO)

Yan Neri (SE) TKO R2 Alex Pantoja (PA) 

Delmagno Santos (PE) 2:1 Nelson Santos (BA)  

Fernando Junior (ES) 2:1 Moises Jesus (PR)

Galo (56kg)

Alison Santos (PR) TKO R2 Rivaldo Santos (ES)

Cleiton Almeida (SE) 3:0 Roger Gonçalves (MT)

Thiago Thimóteo (RR) TKO R3 Vitor Silva (AM)  

Emerson Júnior (SC) TKO R1 Luis Roque (PE)

Paulo Pereira (BA) 3:0 Caique Silva (DF)

Rubens Santos (SP) W.O. Felipe do Vale (MS)

Felipe Bastos (RJ) 3:0 João Rocha (GO)

Leve (60kg)

Maycon Silva (RN) 2:1 Zidane Andrade (PA)  

Jackson de Jesus (AP) TKO Lucas Silva (TO)

Manuel Machado (MT) TKO R3 Meison Froes (RS)

Nicollas Jesus (RJ) 2:1 Ítalo Santos (BA)  

Ikaro Santos (PE) 2:1 Guilherme Lima (PR)  

Luan Braz (SE) 3:0 Isaias Batista (AM)

Johnatan Cardoso (SP) TKO R1 Vinicius Vieira (SC)

Meio Médio (69kg)

Kaique Barros (PR) 2:1 João Ferreira (SC)  

Marques Bras (RS) 3:0 Wagner Araujo (PA)  

Ednaldo Santos (SE) 3:0 Leandro Leal (AP)

Mateus Dias (DF) TKO R1 Leonardo Lira (SP)

João Freitas (ES) 2:1 Brenno Petrungaro (RN)

Eric Magalhães (BA) TKO R1 Vinicius Amorin (MS)

Michel Silva (RJ) TKO R1 Osairton Oliveira (TO)